Les auteurs & les experts

Voir les recommandations aux auteurs

Depuis le n° 1,
les expert-e-s du Comité de lecture qui ont expertisé les articles de recherches sont :

AGULHON Catherine
ALBERO Brigitte
ALIX Bernard
AMADE-ESCOT Chantal
ARDOUIN Thierry
ARNOUD Justine
ASTIER Philippe
AUBRET Jacques
AVENTURE François
BARBIER Jean-Marie

BEAUDOUIN Jean-Michel
BENAILY Monique
BÉZILLE Hélène
BLACHÈRE Michel
BLANDIN Bernard
BONAMY Joël
BONVIN Jean-Michel
BOUTINET Jean-Pierre
BRUNEL Pierre
CARRÉ Philippe
CASPAR Pierre
CHAIX Marie-Laure
CHARTIER Daniel
CHATIGNY Céline
CHAUVIGNÉ Christian
CLERC Françoise
COLARDYN Danielle
COMPTE Carmen
CONEFROY Laurent
CRISTOL Denis
CUVILLIER Bruno
DANVERS Francis
DEBON Claude
DELORY-MONBERGER Christine
DOMINICÉ Pierre
DURAND Marc
DUTOIT Martine
ENEAU Jérôme
ENLART Sandra
ELOI Serge
FABRE Michel
FENOUILLET Fabien
FRÉTIGNÉ Cédric
FREIDRICH Janette
FROMENT Mireille
GALVANI Pascal
HUGON Marie-Anne
JOUET Émmanuelle
LUIS Jose
MATHEY-PIERRE Catherine

MOLINA Garcia
GERVAIS Colette
HEDJERASSI Nassira
JÉZÉGOU Annie
JORRO Anne
LAMEUL Geneviève
LAOT F. Françoise
LASVERGNAS Oivier
LEBLANC Serge
LECLERCQ Émmanuelle
LECLERCQ Véronique
LESSARD Claude
LIÉTARD Bernard
MAYEN Patrick
MÉRINI Corinne
MOISAN André
MOSCONI Nicole
NEYRAT Frédéric
NIEWIADOMSKI Christophe
OLLAGNIER Edmée
OLRY Paul
ORLY-LOUIS Isabelle
OUDET Solveig
PALAZZESCHI Yves
PASTRÉ Pierre
PIGUET Catherine
PIN Jean-François
POIZAT Germain
POTEAUX Nicole
PRESTINI Mireille
QUENSON Emmanuel

RICARD Jean-Damien
ROBIN Jean-Yves
SAILLOT Éric
SANTELMANN Paul
SCHRYVE Bruno
SIMAR Carine

SOLAR Claudie
SOREL Maryvonne
TARBY André
TERRISSE André
TIBERGHIEN-BOVY Véronique
THIEVENAZ Joris
THÉORET Manon
TREMBLAY Nicole
VANTOUROUT Marc
VIDAL-GOMEL Christine
YURÉN Teresa

(voir procédures d’expertise)

Depuis le n° 1,
les articles de recherches ont été écrits par :

ADÉ David (n° 10)
ABERO Brigitte (n° 21)
AMADE-ESCOT Chantal (n° 22)
ARROYAVE Jesùs (n° 37)
AVENEL Céline (n° 45)
BALAS Bernard (n° 21)

BAUDRIT Alain (n° 14, HS 07)
BEAUVAIS Martine (n° 6)
BELLEGARDE Katel (n) 43)
BERGÈRE Amandine (n° 30)

BERTONE Stefano (n° 2, 29)
BIASIN Chiara (n° 42)
BOBOC Anca (n° 20)

BOSSET Isabelle (n° 35)
BOUFFARD Maud (n° 44)
BOURGEOIS Étienne (n° 20, 35)
BOURGOIN Florence (n° 36)

BOUTHIER Daneil (n° 27)
BRAU-ANTONY (n°21)
CAMUS Marie-France (n° 12)
CHALIÈS Sébastien (n° 5, 29)
CHAMAHIAN Alain (n° 28)
CHERQUI-HOUOT Isabelle (n° 10)
COLINET Séverine (n° 45)
COLSOUL Alain (n°40)
COTTU Régine (n° 35)
COULBAUT-LAZZARINI Amélie (n° 30)

COULOMBE Sandra (n° 29)
CROCHARD Magali (n° HS 07)
CROGNIER Philippe (n° 22)
CRISTOL Denis (n° 43)
CYROT Pascal (n° 13, 25)

DARNIS Florence (n° 27)
DAUTREY Philippe (n° 15)
DAVID Claire (n° 14)
DEMOUGEOT Joëlle (n° 23, 28)
DENANTES Jacques (n° 12)
DERO Moïse (n° 12)
DE VIRON Françoise (n° 20)
DIEUMEGARD Gilles (n° 7)
DUARTE Anne-Paule (n° 41)
DUGAL Jean-Paul (n° 22)

DUGAS Éric (n° 20)
DUMET Thomas (n° 24)
DURAND Marc (n° 2, 3, 7)
DURAT Laurence (n° 22)
ESCALIE Guillaume (n° 29)
EVANS Karen (n° 37, n° 42)
FENOUILLET Fabien (n° 12)

FERREIRA Elisabete (n° 19)
FLEITZ Thierry (n° 4)
FLORO Michel (n° 19)
FRETIGNÉ Cédric (n° 1)
FRAYSSE Bernard (n° 10)
HEDJERASSI Nassira (n° 30)
HIEMSTRA Roger (Rog) (n° 37)
HUARD Valérie (n° 23)

JETÉ Mylène (n° 19)
JÉZÉGOU Annie (n° 16, 24)
KADDOURI Mokhtar (n° 25)
KAISER Arnim (n° 21)
KASTRUP Virginia (n° 28)
KERN Dominique (n° 18)
LAMEULE Geneviève (n° 17)
LAMIC Nicolas (n° 19)
LAOT Françoise (n° 9, 25)
LAPOINTE Dominic (n° 13)
LARUE Andrée (n° 19)
LAVOIE Nathalie (n° 13)
LEBLANC Serge (n° 3, 6)
LECLERCQ Gilles (n° 2, 18)
LECLERCQ Véronique (n° 11)
LEFEBVRE Hélène (n° 14)
LESPINAT Cécile (n° 19)
LEVENÉ Thérèse (n° 26)
LEVERT Marie-Josée (n° 14)
LÉVESQUE Jean-Yves (n° 13)
LOIZON Denis (n° 8)
LOPES Amelia (n° 19)
LOUKIL Faten (n° 7)
MAGOGEAT Quentin (n° 44)
MALENFANT Romaine (n° 19)

MARGENTIE Élisabeth (n° 27)
MARCHADO Gabriela (n° 19)
MARGNES Éric (n° 8)
MARQUET Pascal (n° 9)
MÉRINI Corinne (n° 16
METZGER Jean-Luc (n° 20)
MOUCHET Alain (n° 27, 40)
NAGELS Marc (n° 22)
NELLO Élisabeth (n° 45)

NEZET Michaël (n° 30)
NILS Frédéric (n° 20)
NISSEN Elke (n° 8)
OLLIVIER Élisabeth (n° 41)
PENTECOUTEAU Hugues (n° 40)
PELCHAT Diane (n° 14)
PEREZ Tizou (n° 11)
PEREZ Coralie (n° HS 07)
PERRET Cathy (n° 23)
PETER Jean-Michel (n° 17)
PINTE Gilles (n° HS 07, 21)
PONTÉ Pascale (n° 16)
PRESTINI-CHRISTOPHE Mireille (n° HS 07)
REDJIMI Goucem (n° 42)
RIA Luc (n° 10)

RICCI Jean-Louis (n° 28)
ROBIN Françoise (n° 40)
ROCHA Rosàlia (n° 19)
ROGALSKI Janin (n° 20)
ROQUET Pascal (n° 4)
ROMAINVILLE Marc (n° 28)
ROUSSEL Jean-François n°(37)
SÀ Maria-Jose (n° 19)

SAMPAIO Eliana (n° 28)
SAURY Jacques (n° 3, 5, 6)
SERVAIN Pierre (n° 40)
SEVE Carole (n° 3, n° 6, 10)
SIMONIAN Stéphane (n° 3)
SINGHAL Arvind (n° 37)
SILVA Manuel Anònio (n° 19)
SOLAR Claudie (n° 44)

TROHEL Jean (n° 5)
TERRISSE André (n° 8, 12, 15)
TRAVERSA Jacqueline (n° 20)
VERMERSCH Pierre (n° 27)
VEYRUNES Philippe (n° 2)
VIDAL-GOMEL Christine (n° 20)
ZAOUANI-DENOUX Souâd (n° 26)